Хотя, название слегка ошибается. Вряд ли можно назвать историей, то, что по праву называется легендой.

Итак, в начале XV - конце XVI века, в Германии всё чаще и чаще стали появляться люди, которые вели себя совсем не привычно. Их называли "одержимые бесом", и средневековые жители были свято уверены, что в "необычных" людей вселились демоны. А поскольку люди в то время веру исповедовали превыше всего, "сатанинское отродье" было принято сжигать заживо на кострах, чтобы душа освободилась от демона и обрела покой. Говоря нашим языком, сумасшедшие были в ужасе. То есть им не только приходилось терпеть издевки сознания: галлюцинации, эпилепсию, раздвоение личности и многое другое, - но и нужно было прятаться от инквизиции. В конец обезумевшие люди боялись выходить на улицы, забивались в подвалы или просто заканчивали свою жизнь самоубийством.
  Но всё это происходило до поры до времени, когда некая Мария, в честь которой названа лечебница, не решилась на отчаянный шаг: создание больницы для душевнобольных. Она считала, что при должном уходе и особых методах лечения, больных можно исцелить. Правительство отказало в финансировании подобного проекта, так как он не соответствовал тогдашним религиозным убеждениям, но Мария была чрезвычайно целеустремленной женщиной и открыла, как бы мы сказали сейчас, частную клинику. Лечение стоило довольно дорого, но отчаивавшиеся пациенты шли на такие жертвы ради собственного благополучия.
  После нескольких лет работы, больница всё набирала и набирала своих пациентов. Мария заставляла их верить в то, что она права. Больные ей доверяли, как родной матери и позволяли испытывать на себе самые страшны методы лечения. Но всё шло не так гладко, как предполагала женщина. Годы шли, а демонов изгнать так и не удавалось. Ни один пациент не был выписан из больницы. Многие умирали прямо там. Все смерти были списаны на возраст или какие-либо обычные заболевания организма. Людей охватывал страх. Однажды жители города собрались все вместе и сожгли больницу имени святой Марии вместе с пациентами, запертыми в своих палатах. Сама же Мария спаслась и вскоре открыла новое здание в глубине леса, вдали от города. Она держала в секрете существование этого места и искала пациентов самостоятельно.
После смерти Марии, лечебница неоднократно закрывалась и открывалась, деньги на её обслуживание утекали, как через сито. Сменялись владельцы, мед-персонал. Так она дожила до наших дней всего с одним капитальным ремонтом, сделанным в 1915 году. С началом нового тысячелетия начались активные опыты по поводу лечения острых психиатрических заболеваний. Многие из этих методов были запрещены властями и осуществлялись подпольно, именно в больнице святой Марии.
  Говорят, что духи умерших от рук врачей до сих пор бродят по ночным коридорам этого страшного места. Они приходят к настоящим пациентам и всеми способами пытаются доказать им, что следует отсюда бежать.